Нацбанк продолжает принимать решения, которые касаются криптобанков — такие финучреждения могут появиться в Беларуси.
Регулятор определил порядок принятия решений о взыскании в бюджет либо возврате денег, которые размещены криптобанком в Нацбанке в условном безотзывном вкладе.
«Также утверждены предельные размеры денежных средств, подлежащих взысканию, в зависимости от основания исключения криптобанка из реестра, — уточняет Нацбанк. — Кроме того, определены критерии экономической нецелесообразности расширения количества криптобанков и потенциальных рисков для финансовой стабильности при включении юридического лица в реестр криптобанков».
Регулятор уточняет, что эти новшества заработают с 18 июля этого года. Их вводят для «формирования правового поля по регулированию деятельности криптобанков, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а также повышения доверия к криптобанкам как к добросовестным участникам финансового рынка».
Напомним, 16 января этого года Александр Лукашенко подписал указ, который касался контроля в сфере токенов, а также криптобанков, которым для допуска на рынок нужно получить статус резидента Парка высоких технологий и попасть в соответствующий реестр Нацбанка.
Криптобанк обязан соблюдать требования законодательства для небанковских кредитно-финансовых организаций, а также выполнять решения Наблюдательного совета ПВТ.
Ранее, в сентябре 2025 года, в Нацбанке анонсировали, что в Беларуси могут появиться криптобанки.





