Президент Сербии Александр Вучич объявил о своей скорой отставке
27 июня 2026 в 1782582600
Мстислав Журавлёв / «Зеркало»
Президент Сербии Александр Вучич объявил о своем предстоящем уходе с должности главы государства. По словам политика, он покинет свой пост через несколько недель, сообщает издание Danas.
Выступая на митинге перед гражданами, Александр Вучич подчеркнул, что это последний раз, когда он обращается к людям в качестве президента страны. «Это мои последние дни и последние недели на посту президента Республики», - заявил он, выразив благодарность за поддержку.
Несмотря на готовящуюся отставку, Вучич обозначил основные векторы развития страны. Он заявил, что Сербия продолжит двигаться по европейскому пути, однако и дружеские отношения с Россией и Китаем разрывать не намерена.
Вучич также подчеркнул важность сохранения «военного нейтралитета» и укрепления национальной армии, чтобы никто не мог угрожать безопасности страны.
Заявлению о скорой отставке предшествовали полтора года протестов в Сербии, которые не утихали и в 2026 году. В январе тысячи людей вышли на улицы Нови-Сада, где студенты представили план борьбы с коррупцией и собрали около 400 тысяч подписей в поддержку требования о досрочных выборах. Весной движение вновь набрало силу: 23 мая в центре Белграда десятки тысяч человек собрались на площади Славия, и акция переросла в столкновения с полицией, применившей слезоточивый газ.