Изобретательный минчанин вырастил трехметровую коноплю из корма для попугая
27 июня 2026 в 1782586860
Мстислав Журавлёв / «Зеркало»
В Минске будут судить 39-летнего безработного мужчину, который вырастил более 100 граммов марихуаны из обычного птичьего корма. Об этом сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на прокуратуру Центрального района.
Как утверждают силовики, история началась летом 2025 года. Житель столицы купил корм для своего попугая и заметил в нем семена конопли. Мужчина решил проверить, что из них получится, и сначала попытался прорастить их дома, но безуспешно.
После этого он, согласно материалам дела, выбросил оставшиеся семена в лесу в Минском районе и присыпал их землей. Вернувшись на это место через некоторое время, минчанин обнаружил выросший куст конопли высотой около трех метров. Он выкопал растение и перевез его в свой дом на улице Озерной. А там оборвал с куста листья и спрятал их сушиться в шкаф.
Эксперимент закончился визитом оперативников наркоконтроля. Во время обыска силовики нашли у минчанина приспособления для курения и пакетики с готовой марихуаной общей массой более 100 граммов. Как сообщается, «травку» мужчина хранил исключительно для личного потребления.
Ранее не судимый беларус полностью признал вину и раскаялся. За незаконный оборот запрещенных веществ без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК) ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.