На Гродненщине из-за аварии утекли 330 тонн удобрений. ЧП решили скрыть — теперь возбуждены семь уголовных дел

23 июня 2026 в 1782201480
Игнат Пекаревич / «Зеркало»

На Гродненщине обнаружили сговор нескольких человек, которые договорились скрыть утечку 330 тонн азотных удобрений, сообщили в МВД.

Емкости для хранения удобрений. Скриншот видео МВД

Силовики обнаружили, что на Гродненщине скрывали аварийную утечку 330 тонн карбамидо-аммиачной смеси.

«С целью сокрытия чрезвычайного происшествия 49-летний заместитель руководителя одного из крупнейших холдингов области и 43-летний директор подведомственной организации вступили в преступный сговор с должностными лицами четырех хозяйств Лидского района», - рассказал начальник 9-го управления (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД Андрей Ярошик.

Жидкие карбамидо-аммиачные смеси производит «Гродно Азот». Они используются для удобрения овощных и плодово-ягодных культур, цветов в открытом и закрытом грунтах на всех видах почв. Не токсичны и не пожароопасны.

Вступившие в сговор использовали подчиненных, чтобы по документам пропавшие удобрения поставить на учет и списать как внесенные на поля.

Предприятиям причинен ущерб в размере 270 тысяч рублей. Возбуждено семь уголовных дел в отношении всех участников сговора.

Новости по теме:

На Припяти подросток не смог выплыть и ушел под воду. Тело достали спасатели

Кодовое слово «Елисей». Мошенники обманули очередного пенсионера — выманили 20 тысяч рублей и доллары

Приехавшие из Беларуси розы оперативно сожгли в России — из-за опасных жучков

Полная версия